Samsung ISOCELL Fast 2L3: матрица с оперативной памятью на MWC 2018

Помимо флагманских смартфонов Galaxy S9 и Galaxy S9+ Samsung представила на MWC 2018 матрицу с собственной оперативной памятью – ISOCELL Fast 2L3.

Этот сенсор состоит из трёх слоёв. Первый слой обычно состоит из пикселей, которые захватывают свет, второй слой конвертирует полученное в цифровую информацию, которая затем отправляется в чипсет для обработки и далее – в оперативную память смартфона. В матрице Samsung добавлен третий слой с 512 Мб оперативной памяти DRAM, который считывает и сохраняет данные со слоя пикселей гораздо быстрее чипсета.

Это делает возможным запись видео при 960 кадрах в секунду, к которому потом применяется 32-кратное замедление. Ловить нужный момент не придётся: сенсор умеет распознавать движение в кадре, поэтому запись slow-mo ролика может начинаться автоматически.

Также матрица улучшит качество фотографий. Она может перемещать данные с пиксельного слоя на слой DRAM за 1/120 секунды, что уменьшает эффект желе. При той же скорости сенсор может делать несколько снимков. Эти фото затем объединяются в одно с эффектом трёхмерного снижения шума (3D Noise Reduction), если снимок сделан при недостаточном освещении, а дневные фото получают улучшенную HDR обработку.

Матрица ISOCELL Fast 2L3 имеет разрешение 12 Мп, а размер пикселей составляет 1,4 мкм. Каждый пиксель  также выполняет функцию точки фазовой фокусировки (автофокус Dual Pixel). Массовое производство сенсора уже началось. Ранее Samsung использовала как собственные матрицы, так и сенсоры Sony.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: