Android O для разработчиков: что нового?

Как и в прошлом году, Google представила очередную версию Android для разработчиков гораздо раньше конференции I/O. Что нового принесёт ОС Android O?

Ограничения работы в фоновом режиме

Для приложений будут заданы новые автоматические лимиты, в основном касающиеся работы в фоновом режиме. Это должно положительно повлиять на производительность и время работы от батареи, а также помочь разработчикам создавать хорошо оптимизированные приложения. Лимиты для работы в фоне являются важным изменением в работе Android, но они будут действовать только для по отношению к программам, созданным для Android O.

Каналы уведомлений и режим сна

Отныне разработчики смогут определять категории контента, который будет отображаться в виде уведомлений, чтобы пользователи могли более гибко управлять различными видами оповещений от каждого приложения. Каждый канал уведомлений можно будет блокировать отдельно, а не только отключать оповещения от какого-либо приложения.

Помимо этого, в Android O появится новый способ группировки и оформление уведомлений, чтобы быстрее и легче узнавать о новых событиях. Фоновые цвета для уведомлений разработчики приложений смогут настроить по своему усмотрению, но это касается только текущих задач, на которые пользователю будет важно обратить внимание – например, советы по навигации.

Режим «картинка в картинке», API для автозаполнения

Впервые режим «картинка в картинке» появился в Android TV, а теперь он доберётся до смартфонов и планшетов. Это значит, что можно будет продолжать смотреть видео, выполняя другие задачи. На YouTube есть похожая функция – при нажатии кнопки «Назад» после начала просмотра ролика, его миниатюра остаётся в углу экрана, в то время как вы ходите по другим страницам. Окна «картинка в картинке» будут также оснащены кнопками управления воспроизведением. Кроме того, в Android появится поддержка нескольких экранов, хотя она нужна, пожалуй, только для Хромбуков с Android-приложениями на борту.

В Android O на уровне системы станут доступны API для автозаполнения, поэтому такие приложения, как менеджеры паролей можно будет использовать для автозаполнения по умолчанию.

Прочее

Android O получит ресурсы шрифтов в XML, поддержку адаптивных иконок и широкого цветового охвата для приложений (AdobeRGB, Pro Photo RGB, DCI-P3), поддержку кодека LDAC, Wi-Fi Aware (соединение устройств, находящихся рядом, по Wi-Fi без подключения к интернету), а также позволит интегрировать в систему сторонние приложения для звонков (например, кнопки приёма/отбоя на автомобильных системах громкой связи будут работать и в сторонних приложениях (IP-телефония).

Для устройств на Chrome OS будет переработана навигация с помощью клавиатуры, а для приложений  требующих высококачественного аудио с малой задержкой. Android Runtime будет работать намного быстрее.

Сроки релиза

Финальная версия Android O должна появиться в третьем квартале этого года. До этого выйдут ещё три предварительных версии для разработчиков. Вторая версия будет готова во второй половине мая, третья версия вместе с финальными API – во второй половине июня, а четвёртая появится во второй половине июля. Попробовать Android O в деле в рамках Android Beta Program можно будет, начиная со второй предварительной сборки.

Google также опубликовала образы прошивки первой предварительной сборки Android O, которая предназначена только для разработчиков и не будет доступна в рамках Android Beta Program. Образы ранней сборки доступны для Google Pixel, Pixel XL, Pixel C, Nexus 5X, Nexus 6P и Nexus Player.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: